BMW и Автотор обсуждают строительство нового завода в России

Автомобильный завод «Автотор», который расположен в Калининграде, к 2014 году возможно перейдет к полнофункциональному производству сборок бмв. При этом в настоящее время осуществляется только крупноузловая сборка и до полного цикла еще довольно далеко. Именно этим и планирует заняться руководство компании в ближайшие годы. По словам представителей завода общий объем вложений будет достаточно внушительным и может составить 200 миллионов евро. Из них примерно 50 миллионов евро составят средство самого завода и БМВ, а 100 миллионов - это европейские кредиты.

Необходимая документация по поводу нового проекта уже подписана. После того, как будут оформлены все вопросы, начнется строительство нового завода. Этот завод к 2014 году должен будет выпускать 55 тысяч автомобилей ежегодно. А в 2015 году будет запущена вторая линия. В целом, производственные мощности предприятия должны будут составить восемьдесят тысяч автомобилей в год.

Согласно комментариям газеты "Ведомости" вначале планируется выпуск моделей BMW 3-й и 5-й серий, а затем будут выпускать X1, X3 и БМВ X5. Впрочем, возможно, что в ближайшие годы будут введены какие-либо нововведения в этот пункт и появятся автомобили других моделей компании БМВ. При этом самой главной задачей проекта является то, чтобы сделать данные автомобили и их производство на 10% дешевле, чем ввоз их из-за рубежа.

На сегодняшний же день "Автотор" с 2001 года выпускает кроссоверы Х1, X3, X5, X6, а также седаны 3-й, 5-й и 7-й серий. Общая производственная мощность завода 37 тысяч автомобилей ежегодного выпуска. Цеха полного цикла у завода уже есть, но они созданы для производства автомобилей других компаний. Так, имеется цех по выпуску автомобилей Chevrolet Lacetti. На этот цех было потрачено восемьдесят миллионов евро и сейчас он выпускает около 30 тысяч автомобилей в год.

В целом, в ближайшем будущем произойдут достаточно существенные изменения в развитии компании, которая занимает достаточно серьезное место на российском рынке западных автомобилей.